|
Йохан Хольмсетер - член экспертной коллегии Вэлнэс от Орифлэйм, магистр спортивной медицины, создатель популярного в Швеции движения за активный образ жизни Friskis & Svettis и автор многочисленных статей о здоровье и физкультуре. Он следует правилам, которые сам пропагандирует, занимается спортом шесть дней в неделю и в любую погоду ездит на велосипеде. Когда Йохан не занят писательством, он посвящает свое время работе в собственной компании Liv & Lust, задачей которой он видит улучшение здоровья нации.
|
Когда наступает более светлое время года, ко многим возвращается желание вести активный образ жизни. Зимняя спячка заканчивается! Вот почему я бы хотел в начале нового года подбодрить вас и помочь найти ту форму тренировок, которая подойдет именно вам.
Необ ходимо хорошо понимать собственные привычки, чтобы сделать физическую нагрузку неотъемлемой частью распорядка дня. К примеру, план ежедневно играть в теннис в обеденный перерыв окажется нереалистичным, если у вас напряженная работа с непредсказуемым графиком. Постоянно отменяемые в последний момент тренировки могут тогда стать лишь еще одним фактором, усугубляющим стресс. Вместо этого будет лучше назначить занятия на утро или предпочесть такой вид спорта, для которого вам не понадобится искать партнера. Если вы склонны к рассеянности и мечтательности, вам, вероятно, не стоит выбирать аэробику, где требуется хорошее умение концентрироваться. Все знают, что занятия физкультурой полезны: они позволяют держать себя в форме, уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний и укрепляют спину, но эти аргументы обычно срабатывают раз-другой. Если вам не нравится заниматься фитнесом, рано или поздно вы его забросите. Я могу помочь вам подобрать тот вид активности, который будет доставлять вам удовольствие. Посмотри на описанные ниже типы «спортсменов», какой из них ваш?
Вы - общительный спортсмен
Самое важное для вас - общение. Поход в сауну после тренировки не менее важен, чем сама тренировка. Хорошим выбором станет командная игра с коллегами, например, софтбол, либо договоренность с друзьями о совместных занятиях в тренажерном зале.
Вы - азартный спортсмен
Для такого человека главное - выигрыш, стремление одержать победу над другими или над собой. В этом случае стоит предпочесть соревновательные виды спорта: бег, велосипед, лыжи, плавание.
Вы - спортсмен по любви
Тренировки приносят вам радость и развлекают. Важно понять, какой именно вид спорта доставляет наибольшее удовольствие. Тогда будет постоянное желание скорее приступить к тренировкам.
Вы - спортсмен по убеждению
Целью занятий в этом случае является поддержание хорошей физической формы. Человеку с таким характером важно знать, как функционирует его организм и как реагирует на занятия спортом. Как правило, тот, кто в результате тренировок стремится стать сильнее и здоровее, охотно проводят время в спортзалах с тренажерами или предпочитают быструю ходьбу.
Чаще всего нам присущи черты нескольких типов одновременно, и может оказаться затруднительно со всей определенностью отнести себя к одному из них, но этого и не требуется. Важно найти мотивацию, ради которой вы готовы предпринимать усилия. Так сделаете шаг в направлении здорового образа жизни, которому вам легко будет следовать и который позволит вам и выглядеть и чувствовать себя намного лучше!
Другие советы по здоровому образу жизни и физическим нагрузкам вы найдете тут

Регистрация в Орифлэйм
|